Mitglieder des Klinischen Ethikkomitees

Suche


Vorsitzender des KEK

Prof. Dr. Dr. Wolfgang Rascher
Direktor der Kinder- und Jugendklinik
Tel.: 09131/85-33112, eMail: wolfgang.rascher@uk-erlangen.de

Moderation und Geschäftsführung des KEK

Prof. Dr. Andreas Frewer, M.A.
Leitung der Professur für Ethik in der Medizin
Tel.: 09131/85-26430, eMail: andreas.frewer@fau.de

PD Dr. phil. Lutz Bergemann
Mitarbeiter der Professur für Ethik in der Medizin
Tel.: 09131/85-26430, eMail: lutz.lb.bergemann@fau.de

Dr. phil. Caroline Hack
Mitarbeiterin der Professur für Ethik in der Medizin
Tel.: 09131/85-26436, eMail: caroline.hack@fau.de

Dr. med. Miriam Kaschube
Mitarbeiterin der Professur für Ethik in der Medizin
Tel.: 09131/85-26430, eMail: miriam.kaschube@fau.de

Weitere Mitglieder des KEK

Prof. Dr. Dr. h.c. Heiner Bielefeldt
Lehrstuhl für Menschenrechte und Menschenrechtspolitik, Kochstr. 4, 91054 Erlangen
Tel.: (09131) 85-23273, Fax: (09131) 85-22371, eMail: heiner.bielefeldt@fau.de

Karolina Clauss
Krankenschwester, Anästhesiologische Klinik, IOI, Krankenhausstraße 12, 91054 Erlangen
eMail: Karolinclauss@web.de

Dipl.-Psych. Claudia Gall-Kayser, MBA, als Stellvertreterin für Frau Prof. Margareta Klinger
Patientenfürsprecherin
Tel.: 09131/85-36789, eMail: margareta.klinger@uk-erlangen.de

Dr. med. Leyla Fröhlich-Güzelsoy
Klinikum Nürnberg, Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
eMail: leyla.froehlich-guezelsoy@klinikum-nuernberg.de

Prof. Dr. jur. Christian Jäger
Lehrstuhl für Strafrecht, Strafprozessrecht, Wirtschafts- und Medizinstrafrecht
Schillerstraße 1, 91054 Erlangen
Tel.: (09131) 85-25757, Fax: (09131) 85-26408, eMail: Christian.Jaeger@fau.de

Prof. Dr. Margareta Klinger
Patientenfürsprecherin
Tel.: 09131/85-36789, eMail: margareta.klinger@uk-erlangen.de

Regina Korn-Clicqué
Evangelische Klinikseelsorgerin, Krankenhausstraße 12, 91054 Erlangen
Tel.: 09131/85-46624, eMail: Regina.Korn-Clicque@uk-erlangen.de

Ludger Kosan, stellv. Pflegedirektor
Pflegedirektion, Universitätsklinikum Erlangen, Östliche Stadtmauerstraße 30a, 91054 Erlangen
Tel.: 09131/85-36251, eMail: ludger.kosan@uk-erlangen.de

Dr. med. Anne Mackensen
Stabsabteilung Medizincontrolling, Vierzigmannstr. 28, 91054 Erlangen
Tel: 09131 85-46855, eMail: anne.mackensen@uk-erlangen.de

Prof. Dr. med. Christoph Ostgathe
Leiter der Abt. f. Palliativmedizin, Anästhesiologische Klinik, Krankenhausstraße 12, 91054 Erlangen
Tel.: 09131/85-34064, eMail: christoph.ostgathe@uk-erlangen.de

OA Dr. med. Rudolf Rammensee
Neurochirurgische Klinik, Schwabachanlage 6, 91054 Erlangen
Tel.: 09131/85-33001, eMail: rudolf.rammensee@uk-erlangen.de

Thomas Schimmel
Katholische Seelsorge, Schwabachanlage 6, 91054 Erlangen
Tel.: 09131/85-35730, eMail: kath.seelsorge@uk-erlangen.de

Herr Dr. med. Jörg Schirrmeister
Kinderkardiologische Abteilung in der Kinder- und Jugendklinik, Loschgestraße 15, 91054 Erlangen
Tel.: 09131/85-33750, eMail: joerg.schirrmeister@uk-erlangen.de

Ramona Selig
Pflegedirektion, Universitätsklinikum Erlangen, Östliche Stadtmauerstraße 21-23, 91054 Erlangen
Tel.: 09131/85-33120, Fax: 09131/85-35769, eMail: ramona.selig@uk-erlangen.de

Dipl.-Psych. Hannelore Sinzinger
Strahlenklinik, Psychoonkologische Betreuung, Universitätsstraße 27, 91054 Erlangen
Tel.: 09131/85-39387, eMail: hannelore.sinzinger@uk-erlangen.de

Anette Steinhausen
Kinderkrankenschwester, Frauenklinik, Geburtshilfe, Universitätsstr. 21/23, 91054 Erlangen
Tel. 09131 85-34930, eMail: anette.steinhausen@uk-erlangen.de

Prof. Dr. Hans G. Ulrich
Lehrstuhl für Systematische Theologie/Ethik 
Tel.: 09131/85-22724, eMail: hansg.ulrich@t-online.de

Prof. Dr. Renate Wittern-Sterzel
Lehrstuhl für Geschichte der Medizin 
Tel.: 09131/85-23011, eMail: renate.wittern@fau.de